Thèses soutenues

  • Le Bassin potassique haut-rhinois pendant la Seconde Guerre mondiale (dir : Nicolas Stoskopf).

Jean-Marie Kuppel (jean-marie.kuppel@free.fr)

  • Les techniques d’essais des minerais : histoire et archéologie (Xe-XIXe siècles) (dir. : Pierre Fluck).

Joseph Gauthier (joseph.gauthier@uha.fr)

  • Pour une géohistoire de la neige et des avalanches en moyenne montagne. Analyse plutidisciplinaire dans le Massif vosgien du XVIIIe siècle à nos jours (dir. : Nicolas Stoskopf et Brice Martin).

Florie Giacona (florie.giacona@uha.fr)

  • Approche géohistorique de la gestion et de la réglementation des inondations : le cas de la Lauch (Haut-Rhin) (dir : Nicolas Stoskopf et Brice Martin).

Lauriane With (laurianewith@hotmail.com)

  • Conservation matérielle, immatérielle ou virtuelle du patrimoine textile en  Alsace : quel avenir ? (dir : Pierre Fluck et Nicolas Stoskopf).

Virginie Lelièvre-Fiesinger (virginie.fiesinger@uha.fr)

  • L’industrie minière de l’antimoine et du tungstène : émergence, prospérité et disparition des exploitations de France métropolitaine aux XIXe et XXe siècles (inscription 2004, dir. : Pierre Fluck et Nicolas Stoskopf). Thèse soutenue le 11 décembre 2009 devant un jury composé de Dominique Barjot (président), Anne-Françoise Garçon, Pierre Lamard (rapporteurs), Hossein Ahmadzadeh, Pierre Fluck et Nicolas Stoskopf.

Pierre-Christian Guiollard (guiollard.editeur@wanadoo.fr

  • Les mutations successives d’un espace enclavé et déshérité. Industrialisation et désindustrialisation dans la vallée du Rimbach du XVIIIe siècle à nos jours (inscription 2004, dir : Pierre Fluck et Nicolas Stoskopf). Thèse soutenue le 16 décembre 2010 devant un jury composé de Laurent Tissot (président), Michel Hau, Pierre Lamard (rapporteurs), Claude Muller, Nicolas Stoskopf et Pierre Fluck.

Bertrand Risacher (brisacher@estvideo.fr)

  • La filière bois dans les Vosges (XIXe-XXe siècles)(inscription 2007, dir. : Nicolas Stoskopf).

Eric Tisserand (eric-tisserand@wanadoo.fr)

Thèses en cours

  • Les jeunes et les médias. Littératie et culture numérique dans l’espace rhénan (dir. : Olivier Thevenin et Carsten Wilhelm).

Sabine Bosler (sabine.bosler@uha.fr)

  • La construction de l’opinion personnel à l’ère du numérique : Le rôle de la prise de parole publique sur internet dans la réception des contenus télévisuels (dir. : Olivier Thevenin).

Nicolas Quent  (nicolas.quent@uha.fr)

  • La culture de l’écran à l’épreuve de la sociabilité numérique à Abidjan : Analyse de la série télévisée ivoirienne “Ma Famille” (dir. : Olivier Thevenin).

Othniel Halépian Bahi Go  (othniel.go@uha.fr)

  • Distribution et perception du cinéma japonais “indépendant” des années 1960 et 1970 en France : Étude de la visibilité de l’œuvre de Kijū Yoshida au sein de la sphère médiatique et de l’industrie cinématographique française (dir. : Olivier Thevenin).

Arnaud Moschenross  (arnaud.moschenross@uha.fr)

  • Les arts, vecteurs de la francophilie dans les milieux industriels mulhousiens entre 1870 et 1914 (dir. : Pierre Fluck).

Paul-Philippe Meyer (paul-philippe.meyer@uha.fr)

  • Étude diachronique des inondations de l’Ill du XVIIe siècle à nos jours : l’évolution de la part des facteurs anthropiques et climatiques (dir : Nicolas Stoskopf et Brice Martin).

Ouarda Guerrouah (oguerrouah@free.fr)

  • Les familles mulhousiennes au temps du Reichsland (1871-1918) : déclin ou renaissance ? (dir. : Nicolas Stoskopf).

Nicolas Schreck (nicolas.schreck@wanadoo.fr)

  • La monarchie française et l’environnement en Nouvelle-France et en Alsace aux XVIIe et XVIIIe siècles. L’eau : politiques et représentations. Essai d’histoire environnementale (inscription 2010, co-tutelle : Alain Lemaitre et Dominique Deslandres, université de Montréal).

Benjamin Furst (benjamin.furst@uha.fr)

  • L’organisation technique, politique, économique et sociale des territoires miniers (Pb-Cu-Ag6SB), régions rhénanes, du Moyen Âge au XVIe siècle  (inscription 2010, dir. : Pierre Fluck et Odile Kammerer).

David Bourgeois (bourgeois.david@yahoo.fr)

  • La céramique de poêle dans l’espace rhénan à la Renaissance : une histoire des économies, des sociétés, des arts (inscription 2011, dir. : Pierre Fluck).

Delphine BAUER (jjbd@hotmail.fr)

  • Les risques d’inondation : risque partagés, risques maîtrisés, avec une approche transfrontalière (de part et d’autre du Rhin) de la perception et de la mémoire du risque (inscription 2011, dir. : Pierre Fluck et Brice Martin).

Nicolas Holleville (nicolas.holleville@uha.fr)